Ушел из жизни знаменитый британский физик Стивен Хокинг

Eurasia News

ДНД-14 марта 2018

Автор Ага Икрар Харун
В Великобритании на 77-м году жизни скончался знаменитый физик Стивен Хокинг. Ученый был известен благодаря изучению загадок пространства, времени, «черных дыр», исследованию первичного состояния Вселенной

Физик Стивен Хокинг умер в собственном доме в Кембридже.
Знаменитый ученый родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Получил диплом бакалавра математики и физики Оксфордского университета в 1962 году. В 24 года он получил степень доктора философии Кембриджского университета.

Причина смерти физика пока неизвестна, но в 1963 году у Хокинга обнаружили неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз.
«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец умер сегодня. Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — сообщили дети ученого Люси, Роберт и Том.

На протяжении своей жизни ученый исследовал загадки черных дыр, времени и пространства. Он стал автором нескольких книг, а его работа «Краткая история времени» стала бестселлером, было продано более 10 млн. экземпляров.

Ученый изучал проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого оно, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

Хокинга награждали премией Эйнштейна, премией по фундаментальной физике и медалью Альберта Королевского союза искусств.