Ученые разработали способ, позволяющий уничтожить популяцию городских крыс

Eurasia News

Ученые Эдинбургского университета в Великобритании разработали способ, позволяющий уничтожить популяцию городских крыс с помощью внедрения генномодифицированных особей. Генномодифицированных крыс предполагается создавать с помощью технологии CRISPR/Cas 9, которая позволяет вырезать конкретные куски ДНК. Этот метод позволит нарушить ген фертильности у крыс и либо сделать особей женского пола бесплодными, либо уменьшить вероятность появления детенышей женского пола, что даже при отсутствии бесплодия на каком-то этапе приведет к вымиранию популяции.

Сами ученые выразили уверенность, что генетический подход является более гуманным и эффективным для борьбы с крысами по сравнению с использованием ядохимикатов.

Следует напомнить,что подобная технология для млекопитающих реализована впервые. В то же время такой подход уже используется для борьбы с вредителями-насекомыми, в частности с комарами. В Австралии, Бразилии и США комаров в лабораториях заражают бактериями, после чего их выпускают в окружающую среду. Зараженные комары оплодотвор