Урегулирование карабахского конфликта даст населению Армении импульс развития экономических возможностей

Eurasia News

ДНД -01 февраля 2019

БАКУ : Пашинян должен понимать, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта откроет в первую очередь для населения Армении большие экономические возможности.

Об этом в пятницу сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя слова премьера Армении Никола Пашиняна в рамках визита в Германию – “уступки азербайджанской стороны; приемлемость урегулирования конфликта для народов Нагорного Карабаха и Армении”, сообщает Trend.

По ее словам, международные резолюции и документы, принятые в связи с конфликтом, в первую очередь четыре резолюции СБ ООН, требуют полного, немедленного и безоговорочного вывода войск армянских захватчиков с оккупированных территорий Азербайджана.
“В первую очередь хотела бы напомнить, что в результате конфликта именно Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана были оккупированы и около миллиона его населения подверглось этнической чистке и стало вынужденными переселенцами”, – сказала Абдуллаева.

“Также хочу сказать, что во всех документах, принятых в связи с урегулированием конфликта, и предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет не о “народе”, а о населении армянского и азербайджанского происхождения. В заключение хотела бы отметить, что Пашинян, как премьер-министр Армении, должен понимать, что урегулирование конфликта придаст импульс независимости Армении и в первую очередь создаст новое положение, которое откроет большие экономические возможности для населения Армении”, – добавила глава пресс-службы МИД.