Умма должна сыграть практическую роль в предоставлении кашмирцам права на самоопределение:Фирдус

Eastern Europe

ДНД – 04 марта 2020

ИСЛАМАБАД: Специальный помощник премьер-министра (SAPM) по информации и радиовещанию д-р Фирдоус Ашик Аван в среду призвал исламскую умму играть практическую роль, помогая кашмирцам обрести законное и демократическое право на самоопределение. Это записано в резолюциях Совета Безопасности ООН.

В серии твитов она приветствовала заявление Специального посланника Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИК) Юсефа Аль Добея в поддержку угнетенного народа оккупированного Индией Кашмира.

«Мы приветствуем заявление в поддержку урегулирования кашмирского спора в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», – сказала она, добавив, что выражение солидарности со стороны ОИК придаст смелости угнетенному народу оккупированного Индией Кашмира.

По ее словам, заметна постоянная поддержка со стороны ОИК позиции Кашмириса и Пакистана в затянувшемся споре.

SAPM добавил, что это отражает сострадание уммы к кашмирцам, а также признание индийского угнетения в штате.

Д-р Фирдоус заявила, что визит делегации ОИК на линию контроля еще больше раскроет преступления Индии против человечества перед миром.

Если бы Индия не была причастна к этим преступлениям, это позволило бы мировому сообществу, включая ОИК, посетить оккупированные Джамму и Кашмир, отметила она.

Специальный помощник сказал, что саммит ОИК по этому важному гуманитарному вопросу еще больше придаст импульс кашмирскому народу.

Он отметил, что права человека в оккупированном Кашмире грубо нарушаются, и вся долина была превращена в концентрационный лагерь.