Украинских консулов пустили на встречу с Савченко в СИЗО

Eurasia News

Сегодня утром украинские консулы смогли встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ, который на данный момент находится в Новочеркасске Ростовской области РФ.

По словам корреспондента, украинские консулы Александр Ковтун и Виталий Москаленко утром посетили украинскую летчицу в СИЗО-3 Новочеркасска Ростовской области.

Подробности встречи ожидайте в ближайшее время.

“Подали заявление, встретились с начальником СИЗО, который лично принял документы и провел нас внутрь, предоставив свидание с Надеждой Савченко. Проблем с этим не возникало. Свидание проходило в комнате для следственных действий, не за стеклом…Мы встречались последний раз в пятницу, с тех пор очевидно, сказывается то, что она проводит сухую голодовку. Мы пытались ее отговорить, доказать, аргументировать, что она уже победила и должна сохранить жизнь. Всячески уговаривали ее хотя бы принимать воду, но она категорически отказывается, говорит, что она готова идти до конца и будет держать голодовку до последнего. Никаких насильственных методов кормления к ней не применялось. Более того, ее вчера осмотрел представитель омбудсмена Эллы Памфиловой по фамилии Харьковский… Посыл ее такой: она надеется, что все, от кого зависит ее освобождение, в Украине, прежде всего предпримут максимальные усилия, чтобы это было реализовано. Она надеется выступить 9 марта в суде, сказать последнее слово, если сможет владеть голосом и говорить. На это она очень надеется и сконцентрирует все волевые усилия, чтобы это произошло. Если, как она заявила, не будет объявлена в ближайшее время дата оглашения приговора, то есть речь идет буквально об одном-двух днях, в таком случае, она продолжит сухую голодовку. Насколько я понял, если будет произнесено последнее слово и буквально за день-два, то есть возможность, хотя это скорее мои предположения, она тогда возможно будет принимать жидкость. Хотя с другой стороны я сомневаюсь. Мы с коллегой в течение полутора часов пытались отговаривать ее. Приводили всяческие аргументы. Но эти аргументы, как впрочем и ряд других, оказались бессмысленными. Она твердо стоит на своем, что будет держать сухую голодовку, пока ее не вернут в Украину. При этом она сказала, что освобождение ее должно проходить на ее условиях. То есть речь не идет о каких-то обменах или еще о чем-то, торгах, спекуляциях и тому подобное. Ее должны просто освободить и вернуть в Украину. Мне неизвестно какая это будет форма – помилование или оправдание. Логично было бы предположить, что ее должны оправдать, потому что то, в чем ее обвиняют, она не совершала. Это абсолютно очевидно всем, в том числе и прокурорам, и судьям. Но поскольку процесс политический, практически ни у кого не остается сомнений в том, что ее осудят”, – отметил генконсул Москаленко.

Кроме этого он также проинформировал, что разрешения от МИД РФ на ноту украинского МИДа – пока нет.

Также он отметил, что Савченко проинформировали о тех митингах и пикетах,которые проходили в ее поддержку в Украине и в мире.

“Разумеется, для нее это является поддержкой. Но человек, который проводит сухую голодовку, он не может высказывать какие-то эмоции явные. Ей было приятно”, – добавил он.
Источник: http://censor.net.ua/n377924