Украинских аграриев интересует создание совместных предприятий с Китаем

Eastern Europe

ДНД – 29 сентября 2020

Украинский и китайский бизнес заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества и развитии партнерских отношений.

Об этом говорилось во время встречи председателя ОО «Аграрный союз Украины» Геннадия Новикова с президентом Китайской торговой ассоциации Вэй Сыном, говорится в сообщении АСУ.
Сообщает AgroPortal.

В рамках сотрудничества украинских аграриев интересует не столько продажа сырья, сколько создание совместных предприятий, которые здесь в Украине занимались глубокой переработкой собранного зерна,- заявил Геннадий Новиков.

«Мы заинтересованы в партнерах, которые с одной стороны будут потребителями продукции, а с другой —  инвесторами,  вложившими средства в строительство в Украине перерабатывающих мощностей», — подчеркнул глава ГС «АСУ».

Украинские аграрии имеют очень широкие возможности для выработки и поставки широкого спектра продукции на китайский и на другие рынки, подчеркнул он.

«Только из пшеницы мы можем производить более 30 видов продукции. Это важное взаимовыгодное сотрудничество, которое бы дало возможность инвесторам перерабатывающих предприятий не только обеспечивать потребность китайского рынка, но и выходить на рынки по всему миру и таким образом получать дополнительные доходы», — отметил Геннадий Новиков.

Он также добавил, что АСУ заинтересован в развитии сотрудничества, при котором уберутся все лишние посреднические структуры.

Президент Китайской торговой ассоциации Вэй Сын в свою очередь отметил, что китайскую сторону интересует как в создание перерабатывающих предприятий, так и в обеспечение украинских сельхозпроизводителей семенным материалом, удобрениями, средствами защиты растений и техникой.

«И если у украинских производителей не будет достаточного количества средств, чтобы получить необходимую технику, мы готовы рассмотреть возможность оплаты за счет будущего урожая», — отметил он.

По его словам, китайская сторона также рассматривает возможность создания в Украине сельскохозяйственного индустриального парка и принять участие в развитии совместных проектов по переработке сельхозпродукции.