Украинский “Нафтогаз” выиграл первый раунд с “Газпромом” в арбитражном суде Стокгольма

Eurasia News

Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма стал на сторону НАК “Нафтогаз Украины” по многолетнему спору с ПАО “Газпром” (РФ) по контракту на поставку газа от 2009 года, вынеся отдельное решение.

“Нафтогаз” накануне присланного решения сообщил, что оно будет содержать оценку судом всех юридических и фактических вопросов, на которых основываются требования сторон, за исключением отдельных элементов и расчета размера требований сторон, удовлетворенных трибуналом.

Наибольшая претензия во встречных исках касалась требования “Газпрома” к “Нафтогазу” в части оплаты не поставленного газа по требованию “бери или плати”, сумма по которому на начало апреля 2017 года учетом процентов и штрафов составляла $42,8 млрд, примерно на 20% превышая размер сводного бюджета Украины на текущий год.

Получив решение, “Нафтогаз” со ссылкой на главу компании Андрея Коболева первым делом сообщил, что требования “Газпрома” по условию “бери или плати” полностью отменены.

“Чистая победа Украины и европейских правил над энергетической агрессией РФ и монополизмом Газпрома. “Договорняки” больше не действуют. Только европейские правила”, – написал Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в микроблоге Твиттер.