Украинская церковь готова отмечать Рождество по- европейски

Eurasia News

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что Церковь готова принять решение о переносе празднования Рождества на 25 декабря, но для этого должно быть желание прихожан.

Также для этого должна быть готовность верующих отмечать этот праздник по григорианскому календарю.

Также он напомнил, Рождество Христово празднуют 25 декабря не только католики, протестанты, но и подавляющее большинство православных церквей. Также он напомнил как в 20-х годах в русской православной церкви прошлого века была попытка праздновать Рождество 25 декабря, но “храмы в этот день были пусты”.
“Мы рассматриваем вопрос перехода на григорианский календарь, но не могу сказать, что это дело ближайшего будущего. Де-факто большое количество верующих нашей церкви уже празднуют Рождество по григорианскому календарю – в частности, в странах украинской диаспоры”, – отметил он.Как сообщает Цензор.НЕТ

“Возможность перейти на новый стиль есть, но народ к этому не готов. Надо, чтобы в народе произошли изменения и тогда церковь своим решением перейдет на новый стиль”, – подытожил Филарет.