Украина попала в список стран, где не хватает продуктов

Eurasia News

ДНД-29 января 2018

Украину включили в список из 16 стран, пострадавших из-за конфликтов, где отмечаются проблемы с достаточными объемами продовольствия.

Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы, подготовленной для Совета Безопасности ООН.

В ООН отмечают, что дефицит продовольствия в затронутых конфликтами странах продолжает усиливаться.
Также в документе отмечается, что 26% жителей оккупированных территорий Донбасса и 15% населения прилегающих к зоне конфликта подконтрольных Киеву территорий испытывают дефицит продовольствия.

В список вошли страны, где от нехватки еды страдает более четверти населения, однако в Украине отсчитывался процент от населения, проживающего в зоне конфликта. Так, в документе кроме Украины указаны Афганистан, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Гвинея-Бисау, Гаити, Ирак, Ливан (относительно сирийских беженцев), Либерия, Мали, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирийская Арабская Республика, Йемен, а также район озера Чад.

Напомним, Всемирная продовольственная программа ООН решила прекратить предоставление продовольствия и другой гуманитарной помощи жителям Украины, которых затронул конфликт на Донбассе.