Украина подписала меморандум по контролю за оборотом наркотиков и оружия

Eurasia News

ДНД-16 января 2018

Украина присоединилась к глобальной системе контроля за незаконным оборотом наркотиков, оружия и фальсификата. Соответствующий меморандум с Управлением по наркотикам и преступности ООН подписали Фискальная и Государственная пограничная служба, пишут украинские СМИ

Соответствующий меморандум был подписан и.о. главы ГФС Мирославом Проданом и директором Департамента анализа и общественных связей офиса управления по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП) ООН Жаном-Люком Лемайо.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/2349138-ukraina-prisoedinilas-k-globalnoy-sisteme-kontrolya-za-nezakonnyim-oborotom-narkotikov-i-orujiya.html

Присоединение Украины к Программе будет способствовать созданию в морских портах отдельных отделов с экспертами от различных правоохранительных структур.

Подразделения будут оснащены необходимым офисным оборудованием и подключены к системе СontainerCOMM для обмена информацией о перемещении контейнеров с высокой степенью риска.

Стоит отметить , что подписание данного меморандума означает автоматическое присоединение к Программе по контролю за контейнерными перевозками (Container Control Programme), которую реализуют ООН и Всемирная таможенная организация.

«Мы шли к этому с 2015 года…Таможенные органы Украины получат возможность отслеживать контейнерные перевозки по всему миру», – сказал Продан.