Украина переходит на “летнее время”

Eurasia News

Украина переходит на “летнее время”

В ночь на воскресенье 30 марта, в 3 часа утра следует перевести часы на час вперед, и вместо 3.00 станет 4.00. В Украине пытались отменить переход на летнее и зимнее время, не получилось. На летнее время мы переходим в каждое последнее воскресенье марта, а на зимнее — в каждое последнее воскресенье октября, передает gazeta.dp.ua.

Переход на летнее время 2014: как подготовиться

Влияет ли перевод времени на здоровье горожан? Ответ на этот вопрос дала заведующая отделением психосоматики ОКБ им. Мечникова, доктор медицинских наук Светлана Михайловна Мороз.

Светлана Мороз сказала:

Раздел медицинской науки, который называется биоритмология, совершенно четко говорит о том, что человеческий организм напрямую зависит от тех биоритмов, которые существуют в природе. Мы можем приспосабливать свой организм, потому что его возможности достаточно широки, но мы за это расплачиваемся. Мы можем признавать нормой ночную работу, можем признавать нормой существование “жаворонков” и “сов”, но на самом деле ничего общего с нормальных функционированием человеческого организма это не имеет.

За переводы времени человеку приходится расплачиваться. Когда человеческий организм вынужден менять время своего функционирования, у нас нарушаются так называемые “биологические часы”, а это нарушает все функции нашего организма. Человеческий мозг функционирует в определенном режиме и при его нарушении нарушается регуляция работы организма.

Перевод времени чреват нарушением здоровья людей. Если человек имеет хронические заболевания, или человек достаточно в солидном возрасте и регуляторные функции менее гибкие, возникают обострения заболеваний, сосудистые катастрофы и ситуации, опасные для жизни.

Кроме того, перевод стрелок нарушает биологическое время сна. А сон – это одна из важнейших функций организма, вторая после дыхания. Например, без пищи человек может жить до двух месяцев, без сна – не более недели. Сон – это восстановление нашего организма. Если мы лишаем себя какой-то фазы сна, то не только плохо функционируем, но еще и плохо думаем.

Возможно, перевод часов экономически выгоден, но то, что это невыгодно с точки зрения здоровья государства, это я знаю точно. Обострение огромного количества заболеваний и ухудшение здоровья огромного количества населения стоит ожидать, если мы переводим время.

Украина переходит на “летнее время”

Функционирование организма ночью и днем – абсолютно разное с точки зрения регуляции. Ночью работает парасимпатическая нервная система, днем – симпатическая, а переключение систем происходит на рассвете.

Человеку нужно время, чтобы перейти с одного режима на другой. Когда мы переводим время, процесс перехода затрудняется, а, значит, возможны любые проблемы – в первую очередь, сосудистые катастрофы.

После перевода часов человеку необходимо для адаптации две-три недели, потому что только за это время мозг меняет свое функционирование.