Украина отмечает День Соборности-президент и премьер-министр поздравили свой народ

Eastern Europe

ДНД – 22 января 2021

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности. Сообщение опубликовала его пресс-служба в пятницу, 22 января.

“Чтобы стать сильными – нужно быть едиными. Чтобы стать едиными – нужно быть сильными. Достаточно разделений. Важно помнить, что соборность – это не только о территории. Одно из древнейших мечтаний нашего народа – о единении – фундаментальная мечта. Но ее нельзя достичь раз и навсегда.

Универсал об объединении УНР и ЗУНР был провозглашен 102 года назад, объединив украинские земли в единое государство.

К поздравлениям с Днем Соборности присоединился и премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Провозглашение IV Универсала и Акта воссоединения стали основополагающими событиями для формирования независимой, соборной Украины. Украинцы показали яркий пример демократического объединения и доказали, что национальное единство является движущей силой успешного сопротивления внешнему агрессору.

31 год назад миллионы украинцев в очередной раз продемонстрировали единство и желание жить в соборной, неделимой стране, образовав непрерывную “живую цепь” от Киева до Львова. И я убежден, что мы превзойдем это достижение, создав “живую цепь” от Киева до Севастополя, от Львова до Донецка и Луганска”, – подчеркнул Шмыгаль.