Украина открыта для обсуждения всех вариантов реформы Совбеза ООН

Eurasia News

ДНД-21 ноября 2018

Совет безопасности Организации Объединенных Наций должен быть реформирован, так как в нынешнем виде не может гарантировать мир и безопасность, заявил 20 ноября на заседании Генассамблеи ООН советник постоянного представительства Украины при ООН Эдуард Фесько, сообщает “Укринформ”.

“Очевидно для всех, что Совет безопасности в его нынешнем виде плохо подходит для эффективного решения проблем ХХІ века”, – заявил Фесько.

Он подчеркнул, что пока ООН откладывает реформу Совбеза, “гибнут люди просто из-за того, что нынешний Совбез бессилен помочь им”.

По его словам, Украина открыта для обсуждения всех вариантов реформы Совбеза ООН, при этом Киев акцентирует на двух аспектах.

“Во-первых, это представительство в Восточноевропейской региональной группе. Для нас принципиально, чтобы в категории избранных членов было предоставлено как минимум одно дополнительное место”, – сказал украинский дипломат.

Также, по его словам, существует необходимость пересмотреть роль вето в работе Совбеза ООН, и этот вопрос является одним из наиболее приоритетных.

“Когда постоянный член Совета безопасности является участником конфликта, в отношении которого Совбез намерен принять решение, право вето становится прямым препятствием и помехой для того, чтобы Совет выполнил свою главную миссию ради поддержания международного мира и безопасности”, – продолжил Фесько.

Он также выразил надежду, что ООН сможет реформировать Совбез уже в этом году.