Украина и Китай имеют большой потенциал для расширения двустороннего товарооборота

Eurasia News

ДНД – 13 июля 2019

admin2

Украина заинтересована в расширении рынков для внешней торговли с Китаем, который является ее ключевым торговым партнером. Китай стабильно входит в ТОП-5 стран-импортеров украинской аграрной и продовольственной продукции.

Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время встречи с группой китайского бизнеса провинции Шаньси и делегацией Банка Китая, передает пресс-служба Минагропрода.

Украина поставляет в Китай кукурузу и подсолнечное масло. Учитывая высокий спрос Китая на пищевую продукцию, украинская сторона заинтересована в расширении экспорта на этот рынок не только сырья, но и готовой продукции пищевой промышленности – отметила замминистра.

Обе страны имеют большой потенциал для расширения двустороннего товарооборота между. Речь идет об экспорте в КНР таких продуктов как мука, мясо птицы, говядина, молочная продукция, фрукты и ягоды (черешня, яблоки, голубика), мед и продукция пчеловодства, яйца и яичные продукты, пшеница, рапс, сорго и др.

По словам чиновницы, с целью получения доступа к китайскому рынку агропродовольственной продукции ведется активная работа Госпродпотребслужбы с Генеральной таможенной администрацией КНР по согласованию ветеринарных, фитосанитарных и санитарных требований

Стоит отметить , что Украина нарастила экспорт аграрной продукции, который составляет 42,9% от общего экспорта страны.