Украина и Грузия поговорят по вопросу членства в НАТО

Eurasia News

ДНД-20 июня 2017

Украина будет вести переговоры с Грузией относительно Плана действий по членству в НАТО

Как сообщалось, 13 июля президент Порошенко, отвечая на вопрос “Европейской правды”, анонсировал начало диалога с альянсом о предоставлении Украине Плана действий по членству: “Мы считаем необходимым начать дискуссию о введении Плана действий относительно членства. Сегодня мы обсудили это и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением восприняты (странами-членами НАТО) “.

«Украина и Грузия имеют общие вызовы, связанные с оккупацией территории России. И будут координировать усилия для восстановления территориальной целостности», — заявлял глава государства.
Украина и Грузия подписали меморандум о партнерстве. В частности, стороны подписали декларацию об установлении стратегического партнерства, в которой указана взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, Порошенко отметил, что подписанный документ подтверждает прочное сотрудничество между двумя странами.

Члены Североатлантического совета “приняли к сведению” стремление Украины получить План действий относительно членства, но не давали согласия на этот счет.