Украина запустит в космос группировку дистанционного зондирования Земли “Сокол”, – глава Госкосмоса

Eastern Europe

ДНД – 28 мая 2020 года

В ближайшие пять лет Украина планирует создать и запустить спутниковую разведывательную группировку “Сокол”, в которую будут входить несколько аппаратов высокого, среднего и около среднего разрешения.

Об этом в интервью LB.ua сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

“Это будет группировка дистанционного зондирования Земли. Она может быть использована как для военных, так и для гражданских целей (а это вопросы незаконной вырубки лесов, земельного кадастра, неконтролируемой добычи янтаря). При помощи наших спутников у нас в космосе появятся глаза», и мы сможем оттуда видеть, что происходит как на украинской, так и на другой территории. И будем понимать, что нам нужно для решения тех или иных политических и экономических задач”, – рассказал он.

Должна быть создана сервисная платформа, которую могут использовать разные госструктуры, министерства, бизнес, -сказал Усов. Глава Госкосмоса уверен, что это сэкономит десятки миллионов долларов для украинского бюджета.

“Для нас важно, чтобы эти спутники выступали для конечного потребителя как сервисы в рамках электронных платформ. Чтобы человек зашёл и получил ту информацию, которая ему нужна. Так, аграрий получит один набор сервисов, банкиры – другой, а военные — третий”, – отметил он.

К 2023–2024 годам Украина сможет начать запускать космические ракеты по методу воздушного старта – при помощи самолета-разгонщика.
Он напомнил, что технологии воздушного старта позволяют использовать самолет вместо первой ступени ракеты, и для этого не нужна специальная наземная инфраструктура, то есть космодром.

Усов говорит, что в Украине есть “много наработок” по наземному и воздушному стартам конкретно для легких и сверхлегких ракет.