УКРАИНА – дешевое место для иностранных туристов

Eurasia News

В 2015 г. Украину посетило 13,02 млн. иностранных граждан, это всего на 2% меньше чем в предыдущем году, сообщили UBR.ua в Госпогранслужбе.

Позитивная тенденция — почти на 11% выросло число выбравших авиатранспорт, таковых было 1,32 млн. Львиная доля гостей прибыла в нашу страну через воздушные ворота столицы: Борисполь принял 919 иностранных пассажиров, Жуляны 125 тысяч.

А вот круизные лайнеры теперь заходят в воды наших портов реже, за 2015-й морских туристов было 127 тысяч, а еще в 2014-м 148 тысяч. Эксперты поясняют это аннексией Крыма, заходить в воды Украины только ради Одессы не всегда выгодно.

Нарастили количество пересечений границы граждане всех стран-соседей, за исключением России. Больше всего среди гостей Украины было молдаван, белорусов, поляков, венгров, румын. Россиян же приехало почти вдвое меньше: всего 1,33 млн. против 2,46 млн. в 2014-м.

Однако эксперты подчеркивают, что до сих пор в стране не разработана и не утверждена методика подсчета туристов, а не пересечений границ. Поэтому очень сложно оценить насколько же вырос интерес к посещению нашей страны.

“Согласно маркетинговым исследованиям, которые делают сами города, пусть и с определенной погрешностью, интерес к туризму в Украину растет — и в Киеве, и во Львове с Одессой”, — прокомментировал UBR.ua ситуацию советник по туризму министра экономического развития и торговли Алексей Евченко.

Он отметил, прежде всего, рост делового туризма. “Все ожидают, что экономика Украины будет выходить из рецессии. К тому же людей уже не так пугают военные действия на востоке, ведь конфликт значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом”, — пояснил Евченко.

Потенциал классического туризма связан, увы, с падением благосостояния граждан. “Украину сейчас воспринимают как место дешевого туризма, мы, кстати, так ее сейчас и промотируем, — признался Евченко. — Реально за 100 долларов вы в Киеве можете получить гораздо больше, чем в 2012-м или 2008-м. А по сравнению с Европой еда, транспорт и гостиницы в два три раза дешевле”.

При этом дешевизна не означает низкого качества и сервиса, подчеркнул эксперт. И привел пример роста гастротуризма: “В том же Львове сейчас активно развивается ресторанный бизнес, очень много поляков, австрийцев, немцев едут на уикенд сюда именно с целью вкусно и дешево покушать”.

Под упрощение визового режима

Простимулировать интерес к въездному туризму могло бы упрощение визового режима, особенно дальних стран. К примеру, Китай для наших граждан открыл безвизовый режим при условии пребывания не более 144 часов.

Однако процедура получения украинской визы для граждан КНР по-прежнему сложна.

“Еще в ноябре прошлого года был подготовлен текст постановления Кабмина, существенно видоизменяющий визовый режим. В частности, для Китая оно даст существенное облегчение, честно говоря, мы смотрим на это постановление именно через призму привлечения туристов с Востока. Однако документ, хоть и прошел все стадии согласования от МИДа до пограничной и миграционной службы, все еще не принят. В конце года этому мешали бюджетные перипетии, затем рождественские праздники, теперь переформатирование правительства”, — пояснил Евченко.

Президент Ассоциации туроператоров Украины Александр Новиковский отметил, что встреч и консультаций с профессиональной общественностью чиновниками было проведено более чем достаточно, однако результат пока нулевой.

“Китай достаточно емкий рынок, как и Индия, безусловно, есть риски относительно миграции, но они в таком же объеме есть и в других странах, куда ездят граждане этих стран. Но и Россия, и ОАЭ, и Британия с США их решают, и как результат имеют и прямые инвестиции, и “туристические” деньги. Почему у нас до сих пор этот вопрос не решен? Все зависит от политическая воли, возможно, затягивание упрощения визового режима связано с какими-то договоренностями с третьими странами. А может это просто халатное отношение чиновников”, — сказал он UBR.ua.

Но высказал надежду, что вскоре упрощенный режим для граждан Китая будет введен. “КНР дает право находится нашим гражданам без визы 6 дней, это средний срок деловой поездки. Симметричная мера была бы логичной”.

Нулевой бюджет

Эксперты отмечают, что въездной туризм пока развивается в нашей стране хаотично, несмотря на то, что является одной из бюджетообразующих отраслей.

“У нас все еще идет борьба за то, чтобы доказать, что туризм — это стратегическая сфера, и в нее необходимо инвестировать на словах и на деле. В стратегии-2020 декларируется, что туризм — это гордость Украины, и при этом выделяют ноль уже третий год на бюджет туризма. Как при таком отношении туризм может стать гордостью?” — заметил Алексей Евченко.

Он отмечает, что за последние годы интерес к въездному туризму удерживается исключительно на личных контактах энтузиастов.

“Можно сколько угодно проявлять чудеса изворотливости, своим волонтерством повышать интерес к стране, но пока нет системной государственной программы, эффект будет минимальным. Пока президент и премьер-министр — вне зависимости от того, кто это будет, не станет относиться к туризму так как относятся во всем мире, то есть как к одной из самых важных отраслей экономики, то системного туризма у нас не будет”, — убежден Евченко.