Украина, Грузия и Болгарии презентовали совместный туристический проект

Eastern Europe

ДНД – 17 декабря 2020

В Николаеве прошла торжественная презентация международного украино-грузино-болгарского туристического проекта «Туризм. Наследие. Креатив».

Об этом пишет «Укринформ».

«Сегодня мы представили нашим партнерам сервисы двухлетнего международного турпроекта “Туризм. Наследие. Креатив”. Он направлен на объединение усилий бизнеса, общественности и власти для формирования грузино-украино-болгарского туристического кластера. Проект основывается на креативном сочетании культурного наследия местных громад Николаевщины, Кахетии и Северо-Восточного региона Болгарии. Значительная доля проекта – определение потенциала рынка креативного туризма в странах-участницах, а также его развитие с помощью заинтересованных сторон – бизнеса, местных деятелей туризма, культуры и так далее. Проект реализуется в трех городах – Тбилиси (Грузия), Добриче (Болгария) и Николаеве (Украина) – при поддержке Евросоюза», – сообщил корреспонденту Укринформа руководитель общественной организации «Фонд развития Николаева» Михаил Золотухин.

В презентации приняли участие представители ведущих туроператоров региона, общественности и органов местного самоуправления. «Фонд развития Николаева», который выиграл конкурс на реализацию этого проекта, заключил меморандумы о сотрудничестве с главами пяти ОТГ области – Николаевской, Вознесенской, Березанской, Галициновской и Коблевськой. Они выразили желание развивать на своих территориях креативные туристические локации.

Общая стоимость проекта, который реализуется за счет программы Black Sea Basin, составляет 900 тысяч 173 евро. Из них бюджет для Украины – 208 тысяч 450 евро.