Украина готова для ратификации с ЕС

Eurasia News

краина готова для ратификации ст ЕС

dispatchnewsdesk.com 18.07.2014 19:47

По состоянию на сегодня 29 министерств и ведомств провели необходимую экспертную работу по подготовке совместного пакета для ратификации Соглашения об ассоциации. Все эти выводы были направлены в Министерство юстиции, которое тоже предоставило свою правовую экспертизу.
Об этом 18 июля рассказал министр Кабинета министров Остап Семерак в Институте мировой политики во время заседания медиа-клуба на тему “Кто будет координировать выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС?”, передает собственный корреспондент ЕвроПравды.
“Весь этот пакет подали на рассмотрение Министерства иностранных дел Украины, которое в соответствии с действующим законодательством должно передать его дальше президенту, и уже он внесет пакет законопроектов по ратификации Соглашения об ассоциации в украинский парламент”, – подчеркнул министр.
Семерак, впрочем, не сказал, когда именно парламент получит законопроект, однако надеется, что в ближайшее время.
Министр также сообщил, что в октябре состоится конференция финансовых доноров, где будет обсуждаться план финансовой поддержки Украины.
“Без внешней финансовой поддержки мы не сможем реализовать всех реформ”, – подчеркнул Семерак.
Министр также добавил, что сегодня правительство ищет лучшую модель координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Со слов Остапа Семерака стало известно, что процесс координации будет происходить на двух уровнях – “Рада и правительственный комитет по евроинтеграции, который временно возглавит премьер-министр”, а также “комиссия, состоящая из украинской и европейской частей”.
Остап Семерак также сообщил, что каждый министр получит заместителей по евроинтеграции, вакансии на эти должности пока открыты, идет конкурс.
“По состоянию на сегодня 190 человек согласились на эти должности. 50% кандидатур в министерствах уже рассмотрели”, – сказал Семерак.
Для улучшения координации реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС отдельно будет работать правительственный европейский офис, партнером которого является группа поддержки Украины, возглавляемая Петером Балашем.