Украина голосует (выборы 2014)

Eurasia News

Украина голосует (выборы 2014)

Олександра Сенишин

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента открылись в Украине в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени (с 09.00 до 21.00 мск).

ele

Западная часть Украины сегодня выглядит праздничной . Люди в вышиванках идут к избирательным участкам вместе с детьми , чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты.Обстаовка спокойная , отмечается большая активность выборцев.

Переселенцы из Крыма и восточных областей Украины активно голосуют на участках во Львовской области, также крымские татары голосуют в Херсонской области.

За высший государственный пост борется 21 кандидат, среди ни. представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко (лидер крупнейшей партии «Батькивщина», в феврале пришедшей к власти в составе оппозиционной коалиции) и миллиардер Петр Порошенко.

Предварительные результаты выборов могут стать известны уже утром в понедельник, 26 мая. Центризбирком обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня включительно. Если ни один из кандидатов не сможет набрать более половины голосов избирателей в первом туре, ЦИК обязан назначить второй — в комиссии заявляли, что он может состояться 15 июня.