Узбекско-южнокорейский форум сотрудничества “Электронного правительства” прошел в Ташкенте

Eurasia News

Updated on:

Ташкенте: В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан прошел узбекско-южнокорейский форум сотрудничества в области совершенствования системы государственного управления и внедрения “Электронного правительства”, сообщает УзА.

В мероприятии приняли участие руководители, ответственные сотрудники органов государственной власти и управления двух стран, представители министерств и ведомств, компаний и концернов, научно-исследовательских центров двух стран, действующих в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, торговли, инвестиций, экономики, архивного дела, интеллектуальной собственности, образования, судебно-правовой системе.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр финансов Рустам Азимов, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёр Ганиев, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Маннон Алиев, министр государственного управления и внутренних дел Республики Корея Хон Юн Сик, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в нашей стране Квон Ён У и другие особо отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей всесторонне развивается на основе достигнутых в ходе встреч глав двух государств договоренностей.

Отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Корея подняты на уровень стратегического партнерства. Взаимовыгодное сотрудничество развивается во всех сферах, в частности, в сфере внедрения высоких технологий в различные отрасли. С участием специалистов и деловых кругов Южной Кореи в экономику нашей страны, систему государственного управления внедряются современные технологии и ноу-хау, реализуется множество перспективных проектов.

Не случайно развитие в Узбекистане сферы информационных технологий и телекоммуникаций, широкое внедрение системы “Электронного правительства” осуществляется совместно с Южной Кореей – одной из мировых лидеров в сфере ИКТ. В валовом внутреннем продукте Южной Кореи доля информационно-коммуникационных технологий составляет более 11,8 процента.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание развитию данной сферы. В соответствии с Законом Республики Узбекистан “Об электронном правительстве” создана необходимая правовая база. На основе Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы осуществляется последовательная работа. Во все сферы внедряются информационно-коммуникационные технологии, ускоряется создание информационных ресурсов, систем и сетей, увеличивается количество и повышается качество интерактивных государственных услуг, предоставляемых населению и субъектам предпринимательства.

Вобравшая в себя все эти процессы система “Электронного правительства” становится важным средством взаимодействия между государством и обществом. Через Единый портал государственных интерактивных услуг оказывается множество услуг юридическим и физическим лицам. Технически и технологически переоснащаются коммуникационные сети, ощутимо повышается качество интерактивного обслуживания.

Между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерством науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего Республики Корея налажено эффективное сотрудничество. При Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан организован Центр развития системы «Электронного правительства». Данный центр играет важную роль в формировании национальной системы информатизации. Южнокорейские специалисты содействуют развитию системы “Электронное правительство” в нашей стране, подготовке и повышению квалификации кадров. В сфере налажен взаимный обмен опытом, что дает свои эффективные результаты.

В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан обучение ведется в соответствии с международными стандартами, на основе современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий. Академия также тесно сотрудничает с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями Южной Кореи и других государств.

В активно и эффективно действующем Университете Инха в Ташкенте студенты получают образование на основе международных стандартов в области производства продуктов программного обеспечения, управления информационными системами и компьютерными сетями. При Ташкентском университете информационных технологий действуют учебный центр “Электронное правительство” и Узбекско-южнокорейский центр информационных технологий. С октября 2012 года функционирует Узбекско-южнокорейский совет в области информатизации.

На форуме гостям была предоставлена информация о работе, осуществляемой в нашей стране по внедрению “Электронного правительства” и дальнейшему совершенствованию системы государственного управления, развитию сферы ИКТ, укреплению международного сотрудничества в этом направлении. Специалисты Южной Кореи высоко оценили работу, проводимую в Узбекистане на пути использования современных ИКТ в жизни государства и общества, развития технологий и инфраструктур, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов.

– Нас очень радует то, что все более укрепляется стратегическое партнерство между Узбекистаном и Южной Кореей, – говорит Хон Юн Сик. – Встречи на высшем уровне служат важным фактором в дальнейшем последовательном развитии взаимосвязей между нашими странами. В рамках визита мы посетили интермодальный центр логистики “Навои”, стали свидетелями динамичного развития экономики Узбекистана. Данный форум послужил обсуждению перспектив двустороннего сотрудничества в сфере государственного управления и его дальнейшему развитию, обмену мнениями и опытом в различных направлениях отрасли, внедрению ноу-хау, дальнейшему повышению экономической мощи наших стран. Пользуясь случаем, искренне поздравляю народ Узбекистана с приближающимся праздником 25-летия государственной независимости страны.

На форуме подчеркивалось, что в Узбекистане уделяется особое внимание подготовке и повышению квалификации кадров в сфере государственного управления, используя передовой опыт Южной Кореи.

Участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сферы государственного управления, совершенствования системы “Электронного правительства”, обмена электронной документацией и информацией, хранения, оцифровки архивных документов.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимного сотрудничества, совершенствования системы государственного управления, широкого внедрения в сферу современных ИКТ, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов.

Между Агентством “Узархив” и Национальным архивом Республики Корея подписан меморандум взаимопонимания по сотрудничеству.

Министру государственного управления и внутренних дел Республики Корея Хон Юн Сику присвоено звание Почетного доктора Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Делегация Республики Корея также провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны.