Узбекские торговые дома Кыргыстан

Eurasia News

ДНД-14 декабря 2017

По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами может достичь отметки 280 миллионов долларов

По словам министра внешней торговли Узбекистана Жамшида Ходжаева, в ходе переговоров страны должны прийти к окончательному решению по этому вопросу.

“Мы приветствуем договоренности по открытию в 2018 году еще двух торговых домов на территории Кыргызстана”, — заявил министр.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в рамках официального визита

Что обсудили Жээнбеков и Мирзиёев на переговорах в узком составе
По его мнению, обе страны обладают большим потенциалом в торгово-экономической сфере. Уже по итогам этого года двусторонний товарооборот между республиками может достичь отметки 280 миллионов долларов. При этом в течение ближайших двух лет его планируется довести до 500 миллионов.
Для достижения этих целей Ходжаев озвучил ряд предложений узбекской стороны. Министр считает, что необходимо продолжить практику открытия на территории обеих стран совместных торговых домов с постоянно действующими шоурумами для взаимного продвижения востребованной продукции.

Кроме того, глава ведомства предложил регулярно проводить взаимные национальные выставки промышленной продукции, а также пригласил деловые круги Кыргызстана принимать активное участие в ежегодно проводимых крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях в РУз.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков отправился с официальным визитом в Узбекистан. Он встретится с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, премьером-министром и спикером узбекистанского парламента.

Это первый официальный визит Жээнбекова в другую страну в качестве президента. Он проходит 13-14 декабря.