Узбекистан усиливает сотрудничество между государствами Центральной Азии

Eurasia News

ДНД-28 ноября 2017

На международной конференции по будущему Центральной Азии, проводимой в историческом узбекском городе Самарканде в начале ноября, Мирзиёев особо подчеркнул, что поддерживает попытки создать «стабильный, экономически развитый и процветающий регион».

Неожиданно, но ранее изолированное государство призывает к более тесной региональной интеграции.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал к более тесному сотрудничеству между пятью государствами Центральной Азии, что, по мнению некоторых, является сигналом к новой более решительной региональной роли Ташкента.

«Уверен, что от этого выиграют все – как государства Центральной Азии, так и другие страны», — заявил Мирзиёев на мероприятии, проводимом под эгидой ООН и в присутствии чиновников, дипломатов и экспертов из региона, Содружества Независимых Государств (СНГ) и зарубежных стран.
Само мероприятие и послание Мирзиёева были необычными. Первоначальные попытки регионального объединения после краха Советского Союза были краткосрочными. Более десяти лет пять государств не обсуждали всерьез сотрудничество в сфере внутреннего развития и постоянно спорили по вопросам водных ресурсов, границ и рыночного протекционизма на фоне общего недоверия между главами государств.

Учитывая взаимное недоверие между лидерами стран региона, инициативность Мирзиёева может быть трактована в столицах соседних стран, как, например, не пытается ли новый узбекский лидер сделать Узбекистан политическим центром Центральной Азии?