Узбекистан с помощью Китая намерен реализовать программу «Каждая семья – предприниматель»

Eurasia News

ДНД-08 августа 2018

Узбекистан: Узбекистан может наладить импорт машинного и электронного оборудования из Китая в рамках реализации программы «Каждая семья – предприниматель», сообщили в Торгово-промышленной палате (ТПП) Узбекистана.

Согласно информации, подписание соответствующего соглашения планируется в рамках визита делегации Узбекистана во главе заместителем председателя ТПП в Пекин во вторник.

В рамках визита планируется проведение встреч в Китайской торговой палате по импорту и экспорту машинного и электронного оборудования (CCCME) и Китайском совете содействия развитию международной торговли (CCPIT), а также посещение предприятий, производящих оборудование для сельскохозяйственной, пищевой, текстильной сфер.

Целью данного визита является проведение консультаций и обмен опытом в сфере развития семейного предпринимательства, проведение переговоров с представителями китайских деловых кругов, а также проработка проектов по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Отметим, что по итогам первой половины 2018 года Китай занял второе место в списке основных внешнеторговых партнёров Узбекистана (с небольшой разницей от России): товарооборот между странами составил 2,81 миллиарда долларов, что составляет 15,9 процента от общего товарооборота Узбекистана.