Узбекистан реализовал 100 крупных производственных проектов в этом году

Eurasia News

В Узбекистане в рамках Инвестиционной программы с начала нынешнего года было реализовано в общей сложности 100 крупных производственных проектов, общая стоимость которых составляет примерно 3.7 миллиарда долларов. Эта информация приводится в тексте сообщения пресс-службы правительства республики, где также указано, что в рамках территориальных программ регионального социально-экономического развития было в совокупности реализовано порядка 22 тысяч проектов. Из них 4 274 проекта относится к сфере промышленности, причем, на 3195 предприятиях произошел ввод в строй новых производственных мощностей, на 162 предприятиях были организованы новые виды деятельности, еще 264 предприятия прошли модернизацию, и 653 предприятиях мощности были расширены.

В число реализованных проектов входят расширение расположенного в Джизакской области цементного завода, строительство на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 150 МВт со сжиганием высокозольного угля, строительство на Талимарджанской ТЭС двух парогазовых турбин мощностью по 450 МВт каждая, организация на АО «GM Узбекистан» серийного производства легковых автомобилей модели «Т-250» и ряд других.

С начала года в процессе реализации указанных проектов было освоено 2.65 миллиарда долларов иностранных кредитов и инвестиций, что на 11.2 процента больше, чем было в прошлом году. Более 1.8 миллиарда долларов из них составляли прямые иностранные инвестиции. «В общей структуре освоенных инвестиций доля иностранных инвестиций увеличилась с 21.1 до 22.3 процента» – сказано в сообщении.

В результате реализации проектов по технологическому и техническому обновлению промышленности, ее модернизации, а также выполнения Программы мер сокращения энергоемкости и внедрения в социальной сфере и отраслях экономики энергосберегающих технологий в 2015−2019 годы было достигнуто уменьшение в среднем на 9.4 процента себестоимости продукции, производимой на крупных предприятиях.