Узбекистан проявляет интерес к сотрудничестве с ЕС и США по линии науки и техники в вопросах модернизации экономики

Eurasia News

ДНД-13 апреля 2018

Узбекистан намерен активизировать диалог с США по линии науки и техники в вопросах модернизации экономики. Республика также планирует заключение о соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, следует из указа президента страны Шавката Мирзиёева.

Основные направления развития внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнерами утверждены главой республики в рамках указа о реформировании МИД.

Узбекистан продолжит военно-техническое сотрудничество с США в сфере модернизации вооруженных сил, сообщает Sputnik.

«Узбекистан заинтересован в углублении и расширении взаимодействия с ЕС, ведущими государствами Европы, прежде всего Германией, Италией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы», — отмечается в указе.

«Важным направлением внешней политики Республики Узбекистан является развитие взаимовыгодного и многопланового взаимодействия с США. Планируется продолжение военно-технического сотрудничества, взаимодействия в области военного образования и подготовки кадров», — говорится в тексте документа.

В документе также указывается, что Узбекистан намерен расширять сотрудничество с Россией в военно-технической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.