Узбекистан присоединился к Стокгольмской конвенции

Eurasia News

Updated on:

ДНД 26 сентября 2019

admin2

Узбекистан присоединился к Стокгольмской конвенцию о стойких органических загрязнителях, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Участие республики в соглашении позволит улучшить экологическую ситуацию и предотвратить возможные негативные последствия от стойких органических загрязнителей.

Сейчас участниками Конвенции являются 183 страны. Цель международного договора – охрана здоровья населения и окружающей среды от воздействия стойких органических загрязнителей.

Как отметили в МИД, участники Конвенции обязуются контролировать производство, импорт, экспорт, а также захоронение и использование стойких органических загрязнителей. В том числе необходимо обеспечить использование наилучших доступных технологий и методов замещения существующих стойких органических загрязнителей.

Участие Республики Узбекистан в Конвенции позволит улучшить экологическую ситуацию, связанную с СОЗ, предотвратить возможные негативные последствия для населения, окружающей среды, растительного и животного мира.

Кроме того, это даст возможность расширить географию и масштабы экспорта национальной продукции путём присоединения к Генеральной системе преференций ЕС, получать финансовые ресурсы и технологии для создания экологически безопасных производств, предоставляемых в качестве поддержки развивающимся странам с переходной экономикой для выполнения их обязательств по Конвенции”,