Узбекистан принимает “национальный план действий”

Eurasia News

ДНД – 18 июля 2018

Правительство Узбекистана готовит предложения по вступлению страны в международное партнерство открытых правительств (Open Government Partnership), следует из проекта указа президента страны Шавката Мирзиёева.

Это значит , что в рамках OGP (“Открытое правительство”) государство добровольно берет на себя обязательство стать более открытым, а также принимает “национальный план действий”.

Проект опубликован во вторник на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для общественного обсуждения. Разработчиком постановления является Министерство юстиции Узбекистана. Планируется, что документ вступит в силу с 1 августа.

В соответствии с указом, профильным ведомствам поручено до 31 декабря 2018 года разработать и внести на обсуждение проект унифицированного законодательного акта в области инвестиционной деятельности, направленного на создание максимально благоприятных условий для инвестирования.
“Определить основными принципами выработки инструментов правовой политики, правоприменительной и судебной практики открытость, правовую определенность и стабильность законодательства”, – говорится в проекте указа.

“Открытое правительство” объединяет более 50 стран. В рамках OGP государства добровольно берут на себя обязательства стать более открытыми, а также принимают “национальный план действий”, содержание которого определяется при непосредственном участии представителей гражданского общества.