УЗБЕКИСТАН ПРИВЛЕЧЕТ СТЕДСЬТВА АБР ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕКОНИМИКИ СТРАНЫ

Eurasia News

В период с 2016 по 2018 годы правительство Узбекистана намерено привлечь заемные средства у Азиатского банка развития на общую сумму 1.89 миллиарда долларов. Эта следует из информации, которая была опубликована на сайте банка в пятницу, 22 января. «На данный момент программа финансового сотрудничества в течение трех ближайших лет согласована со стратегией партнерства на период 2012-2016 годов» – так сказано в материалах АБР.

Всего же, правительство Узбекистана в течение ближайших трех лет намерено реализовать при содействии Банка в общей сложности 22 инвестиционных проекта, совокупная стоимость которых составляет порядка пяти миллиардов долларов. Эти проекты направлены на развитие сети транспортных коммуникаций, энергетического сектора, улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель, в сферу образования и частного бизнеса, а также на обеспечение питьевой водой населения.

Пи этом, основной объем привлеченных кредитных средств в размере 605 миллионов долларов планируется направить на строительство национальной автомобильной магистрали, которая является составной частью Центральноазиатского транспортного коридора. На модернизацию энергетики будут направлены кредиты банка в размере 490 миллионов долларов, которые пойдут на строительство солнечных электростанций, модернизацию тепловых электростанций и гидроэлектростанций, а также сетевой распределительной инфраструктуры. В течение трех лет сфера водообеспечения и мелиорации также получит кредиты на общую сумму 340 миллионов долларов.

Узбекистан с 1995 года является членом АБР и на сегодняшний день в Центральной Азии он получил больше всех займов от этого международного финансового института. В общей сложности, начиная с 1995 года, банк предоставил стране финансовые средства в размере свыше пяти миллиардов долларов, направленных на реализации 54 проектов. Кроме того, республике было предоставлено 62 миллиона долларов в форме грантов технического содействия.