Узбекистан представил ЕС проект который финансирует для обучения афганских госслужащих в Термезе

Eurasia News

ДНД – 10 апреля 2019

ТАШКЕНТ: Евросоюз мог бы оказать дополнительную поддержку реализуемым Узбекистаном инициативу по обучению афганских госслужащих. Для практического ознакомления с этими проектами республику в апреле посещал спецпредставитель ЕС по Афганистану, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Узбекистана в Брюсселе Дильера Хакимова.

“Поездка спецпредставителя ЕС Ролана Кобиа стала продолжением совместных усилий и контактов между ЕС и Узбекистаном по поиску оптимальных решений по содействию мирному восстановлению, поиску социально-экономических инструментов, которые могли бы помочь афганскому народу встать на мирный путь развития”, – сказал посол, комментируя задачи визита, состоявшегося в начале апреля.

В частности, представитель ЕС посетил Ташкент и Термез, который находится на границе с Афганистаном.

“Состоялось посещение тренингового центра, который Узбекистан финансирует для обучения афганских госслужащих”, – уточнил посол.

“Мы все говорим о мире, но что такое мир: это также нормальное функционирование госорганов, подготовка кадров. Поэтому одной из основных целей визита было ознакомление господина Кобиа с тем, что делается в этом направлении Узбекистаном, какая фактическая помощь оказывается, насколько она действенна и что может ЕС в свою очередь помочь сделать”, – отметил дипломат.

По его словам, это была “больше практическая, чем ознакомительная поездка, с точки зрения поиска, изучения практических путей того, что можно сделать дополнительно с участием европейских институтов, в том числе по обучению афганских госслужащих”.

“Узбекистан всегда выступал за открытый диалог всех слоев афганского общества по поиску мирного решения в Афганистане”, – сказал Хакимов, добавив, что сейчас было бы преждевременно говорить о каких-либо точных сроках продолжения этого важного процесса.