Узбекистан предложил США обмениваться информацией по линии Интерпола напрямую

Eastern Europe

ДНД-27 февраля 2020

Ташкент:МВД Узбекистана и национальное центральное бюро Интерпола США обсудили возможность создания канала прямого обмена информацией, а также активизации совместной подготовки кадров, сообщает в четверг пресс-служба узбекистанского МВД.

По данным МВД, 27 февраля первый заместитель министра внутренних дел Узбекистана Азиз Ташпулатов и начальник Национального центрального бюро Интерпола США Уэйн Зальцгебер обсудили в Ташкенте аспекты сотрудничества правоохранительных органов двух стран по каналам этой международной организации.

“Узбекской стороной было отмечено, что за последние годы накопилось немало вопросов, касающихся двусторонних отношений в сфере борьбы с преступностью, решение которых возможно только совместными усилиями. В связи с этим предлагается наладить канал прямого обмена информацией”, – говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.

По данным пресс-службы, МВД Узбекистана также предложило американской стороне усилить деятельность по организации совместных специализированных тренингов, а также учебных курсов на базе передовых аналитических центров США.

“В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом, киберпреступностью, торговлей людьми, розыска преступников”, – добавили в МВД Узбекистана.