Узбекистан получил 1,5 миллиарда долларов инвестиций от Исламского банка

Eurasia News

На сегодняшний день Узбекистан является крупнейшим в регионе Центральной Азии партнером Исламского банка развития. Портфель данного финансового учреждения в республике составляет примерно полтора миллиарда долларов, которые были вложены в проекты, относящиеся к различным сферам экономической и социальной деятельности. В целом же, общая сумма финансирования, утвержденного группой ИБР для Узбекистана, составляет уже свыше 1.7 миллиарда долларов.

Что касается активного портфеля ИБР в Узбекистане, то его размеры в настоящее время превышают один миллиард долларов. Эта сумма вложена в 16 находящихся на разных стадиях реализации проектов. При этом, сотрудничество Группы ИБР распространяется не только на государственный сектор. Исламская корпорация развития частного сектора, которая является подразделением банка в данной сфере, активно выделяет финансирование с целью развития в стране частного сектора.

Начиная с 2004 года, когда Узбекистан стал членом ИКРЧС, по его линии в страну было привлечено свыше 200 миллионов долларов. В целом же, у Исламского Банка Развития в Узбекистане имеется диверсифицированный портфель. В соответствии с имеющейся информацией, большая часть финансируемых банком проектов относятся к сферам сельского хозяйства и инфраструктуры. При этом, ИБР уделяет также значительное внимание и развитию в республике социального сектора.

Так, в энергетической сфере ИБР выделил свыше 533 миллионов долларов на реализацию ряда проектов, ставящих целью модернизацию объектов гидроэнергетики в Ташкенте, Кадирии, Шахрихане, Фархадской ГЭС, ГЭС-14 и Нижне-Бозсуйском каскаде. Сейчас деятельность банка в энергетическом секторе направлена на экономичное потребление и развитие генерирования электроэнергии.

ИБР планирует продолжить свое участие в сферах транспорта и коммуникаций. Банк будет рассматривать ряд новых эффективных проектов, нацеленных на усиление значения Узбекистана в региональной торговле.