Узбекистан передал Пакистану защитное снаряжение и лекарства

Eastern Europe

ДНД – 17 июля 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Узбекистан передал Пакистану 25 метрических тонн защитного снаряжения и медикаментов в качестве помощи для борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19), сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Временный поверенный в делах посольства Узбекистана в Пакистане подполковник Садулла Ташмотов вручил эту партию Национальному управлению по борьбе со стихийными бедствиями (NDMA).

Партия медицинского оборудования для борьбы с COVID-19 достигла Пакистана на специальном самолете. Гуманитарный груз сформирован на основе госрезервов и продукции предприятий Ассоциации «Узтукимачиликсаноат».

Медицинские маски, средства для защиты ног, пирометры, такие лекарства как глюконат кальция, кальция хлорид, магния сульфат, натрия хлорид и новокаин были взяты из государственных резервов, а защитные очки, медицинские перчатки, респираторы и антисептики были предоставлены отечественными компаниями «Eco Breath», «Birja Faol Savdo», «Gold Grown Pharma», «Maximum Dream».

Прибытие гуманитарной помощи Узбекистана получило широкое освещение в пакистанских СМИ.

С 26 февраля в Пакистане новым коронавирусом заразилось в общей сложности 259 998 человек, в то время как 5475 человек скончались от него, что ставит его на 12-й место по числу пострадавших в мире.

Однако в последние дни в стране наблюдалось снижение числа случаев заболевания коронавирусом, поскольку 19 июня было зарегистрировано 6 604 случая, и в настоящее время их число сократилось до 2 085, зафиксированных 16 июля.

В своем заявлении в Твиттере премьер-министр Имран Хан заявил, что Пакистан относится к числу удачных стран, в которых случаи COVID-19 в больницах, особенно в интенсивной терапии, и уровень смертности снизились в отличие от соседней Индии.

«Узбекистан всегда поддерживает Пакистан, и данная гуманитарная акция свидетельствует об искренней дружбе, доверии и уважении народов двух стран друг к другу. Между нашими странами активно развиваются политические контакты, оказывается всемерная поддержка бизнес-сообществам в целях развития экономических связей», – отмечается в пакистанских СМИ.

Премьер-министр сказал, что эта положительная тенденция была результатом нашей политики разумного блокирования и соблюдения стандартных рабочих процедур правительства (СОП).