Узбекистан — Кыргызстан — КНР открыли новый маршрут грузоперевозок

Eurasia News

ДНД-31 октября 2017

Выступившие с узбекской, кыргызской и китайской сторон подчеркнули, что открытие коридора является практическим результатом договоренностей и устремления управляющих 3-х стран к интеграции Узбекистана, Кыргызстана и Китая в процессы глобального финансового развития.

Церемония старта интернационального тестового грузового автопробега по транспортному коридору КНР — Кыргызстан — Узбекистан прошла сегодня в Ташкенте.

В данный момент транспортировки между Узбекистаном и Китаем осуществляются в большей степени железнодорожным транспортом через казахстанско-китайские пункты пропуска, что тянет за собой существенные расходы и издержки во времени.
Использование данного автомобильного коридора является частью межправсоглашения Узбекистана и Китая о международном автомобильном сообщении, подписанного в процессе визита руководителя Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китайская республика с самого начала мая.

Например, стоимость транспортировки 1 контейнера железнодорожным транспортом по маршруту «Хоргос (Китай) — Алтынколь — Алматы (Казахстан) — Ташкент — Асака (Узбекистан)» (протяженность 1 570 км) составляет не менее $2600, что по предварительным подсчетам на 20% выше в сравнении с его перевозкой автомобильным транспортом по маршруту «Кашгар (Китай) — Иркештам — Ош (Кыргызстан) — Андижан (Узбекистан)» (около 600 км).

Министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов объявил, что открытие автопробега обозначает новейшую страничку транспортного взаимодействия между Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем. Напомним, Ташкент, Ош и Кашгар входили в одну из ветвей Великого Шелкового пути. Общая протяженность маршрута автоколонны составит приблизительно 900 км, из них по территории Узбекистана — 390 км, Кыргызстана (Ош — Иркештам) — 260 км, по территории Сыньцзян-Уйгурского автономного района в «Поднебесной» (Иркештам — Кашгар) — 250 км. В автопробеге участвуют по 3 грузового автомобиля от каждой из трех стран. Предполагается, что транзитное время в пути по всему маршруту займет не не менее 2-х дней при средней скорости движения автокаравана 50-60 км в час.