Узбекистан и Таджикистан готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве в различных областях

Eurasia News

ДНД-16 января 2018

Во время недавнего визита главы правительства Узбекистана Абдуллы Арипова в Таджикистан были достигнуты определенные договоренности, итогом которых станет важное соглашение о сотрудничестве в различных областях. Документ будет подписан во время визита президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан. Об этом сообщил председатель Госкомтуризма Узбекистана Азиз Абдухакимов.

«Мы уверены, что будет большой рост взаимных поездок к родственникам, а также это даст развитие медицинского и познавательного туризма, граждане Таджикистана будут ездить в Самарканд, Бухару и Хиву. Мы ожидаем 150−200 тысяч в год», — сказал он.

По его словам, это будет очень серьезный шаг, огромный интерес к которому есть со стороны населения двух стран.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что отныне Узбекистан и Таджикистан будут налаживать добрососедские отношения. «Мы подпишем много соглашений, касающихся сотрудничества в железнодорожной и энергетической сферах. Рассмотрим много других вопросов», — подчеркнул он.

В ноябре 2016 года в Душанбе был подписан протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух республик. Сейчас стороны обсуждают возможность расширения полетов между Самаркандом, Бухарой и Душанбе.