Узбекистан и Всемирный банк договорились о финансовой помощи в коммерциализации науки

Eastern Europe

ДНД-06 апреля 2020 года

Правительство Узбекистана и Всемирный банк договорились о подписании контракта на предоставление аванса на проект коммерциализации науки, сообщает UZA.

Соглашение было достигнуто на онлайн-совещании между министром инновационного развития Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым и другими представителями этого министерства с руководителями проектов Всемирного банка Пауло Корреа и Ералы Бексултаном и специалистом по частному сектору Гаухар Оспановой. Обсуждавшийся проект коммерциализации научных работ подразумевает внедрение новых подходов, направленных на поддержку прикладных исследований и опытно-конструкторских работ.

Ориентируясь на вызовы, связанные с пандемией коронавируса, было одобрено расходование авансовых средств на проекты, направленные на борьбу с COVID-19 и ликвидацию его последствий. Стороны договорились о том, что концепция проекта «Коммерциализация науки» будет подготовлена до мая 2020 года.

Стоит напомнить , что с 2016 года Узбекистан проводит широкий комплекс мер по модернизации своей экономики и интеграции в мировую экономическую систему.