Узбекистан делает все возможное , что бы стать транспортно-энергетическим узлом Центральной Азии

Eastern Europe

ДНД – 13 ноября 2020

Узбекистан намерен и имеет все шансы стать транспортным и логистическим узлом Центральной Азии. Не смотря, что у страны нет выхода к морю, он вкладывает миллиарды долларов в железнодорожную и энергетическую инфраструктуру. Задача — преодолеть географически обусловленные трудности, создать новые транспортные коридоры и заявить о себе как о крупном международном хабе.

Узбекистан совершенствует свою транспортную инфраструктуру. В планах республики — стать важным логистическим узлом региона. Раньше грузовым поездам из богатого углем бассейна Ангрена приходилось дважды пересекать границу, чтобы попасть в Ферганскую долину на востоке страны. Об этом пишет Euronews

Всё изменилось с открытием прямого железнодорожного движения через сложный горный перевал. Новый участок включает в себя два километра мостов и крупнейший в Центральной Азии туннель.

Зайнутдин Умаров, начальник отдела снабжения группы “Узбеккумир”, рассказывает: “До открытия железнодорожной линии “Ангрен-Пап” нам приходилось отправлять нашу продукцию для Ферганской долины через республику Таджикистан. Это занимало долгое время, и дополнительные затраты. С открытием тоннеля “Камчик” это нам позволило увеличить объём поставок для Ферганской долины в разы”.

Железнодорожный проект стоимостью в 2 миллиарда долларов профинансирован правительством Узбекистана с привлечением международных кредитов. Туннель, построенный китайским партнером China Railway Tunnel Group, дал толчок развитию местной экономики. Сообщение между Ферганской долиной и остальной территорией страны стало быстрее, дешевле и безопаснее в любое время года.

Важная цель строительства новых железных дорог и автотрасс — проложить в регионе новые эффективные маршруты, с прицелом в долгосрочной перспективе открыть сухопутный доступ к морским портам. Это многократно упростит выход товаров на международные рынки.

Содик Сафоев, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, уточняет: “Важнейшая задача для Узбекистана — проложить маршруты к морским портам для самого экономичного вида транспорта. Речь идет о поездах. Неслучайно за последние годы в стране потратили свыше 7 миллиардов долларов и построили 2,5 тысячи километров железных дорог”.