Узбекистан движется в направлении цифровой трансформации

Eurasia News

ДНД-3 февраля 2018

В Узбекистане будет реализован ряд проектов по внедрению «умных» и «безопасных» городов и регионов на основе обработки больших данных и внедрения интернета вещей, сообщил премьер-министр Абдулла Арипов.

Узбекистан вступил в этап цифровой трансформации, заявил в пятницу на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алматы (Казахстан) премьер-министр Абдулла Арипов.

Выступая на мероприятии, глава правительства сообщил, что в республике будет принята трехлетняя стратегия развития электронного правительства, реализован ряд проектов по внедрению «умных» и «безопасных» городов и регионов на основе обработки больших данных и внедрения интернета вещей, а также интеллектуальных систем наблюдения и мониторинга в общественных местах.

«Надо выработать предложения по совершенствованию системы развития человеческого капитала, включая вопросы образования и подготовки кадров, стимулирования интереса молодежи к естественным наукам, создания экосистемы, благоприятной для развития цифровых навыков населения», — предложил премьер-министр.

Он также выдвинул идею создать совместную площадку интеграционного партнерства между традиционными финансовыми институтами и инновационными компаниями в сфере финансовых технологий.

В течение пяти лет предусмотрено увеличение объема экспорта программных продуктов в 10 раз с доведением доли сектора в ВВП до 4%. Начата разработка государственной программы по развитию информационных технологий и коммуникаций на долгосрочную перспективу, сообщил премьер.

Абдулла Арипов обратил внимание участников форума на задачи, которые можно решить совместными усилиями стран-участниц форума (в нем также участвовали премьеры Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и официальные делегации Азербайджана и Таджикистана). В их числе — вопросы, связанные с влиянием цифровой экономики на трансформацию рынка труда, особенно в секторе средней квалификации.