Узбекистан впервые примет региональную конференцию ФАО

Eurasia News

ДНД – 24 июня 2019

Раз в два года страны Европы и Центральной Азии, в состав которого входят более 50 государств, объединяют усилия для разработки повестки дня по проблемам продовольствия и сельского хозяйства. Официально объявлено, что следующая Региональная конференция для Европы (РКЕ) пройдет в начале 2020 года в Узбекистане, сообщили в представительстве ФАО В Бишкеке.

Дата проведения 5−7 мая 2020 года , это будет 32-я региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для Европы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Узбекистан впервые примет это мероприятие.

Договоренность о проведении конференции была достигнута в Риме 23 июня в рамках 41-й сессии Конференции ФАО, в которой участвует министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Ожидается, что на трехдневную конференцию в Ташкенте соберутся до 300 делегатов из региона Европы и Центральной Азии, в том числе высокопоставленные должностные лица стран и представители партнерских организаций. Эта конференция является высшим региональным руководящим органом ФАО и принимаемые ее участниками решения определяют направление деятельности ФАО по обеспечению устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства на период 2020–2021 годов и последующие годы.

Узбекистан стал членом ФАО в 2001 году. В 2014 году в Ташкенте открылось представительство организации.

Стратегические цели ФАО — внесение вклада в борьбу против голода, повышение плодородности и стабильности сельского хозяйства, лесоводства и рыбоводства, снижение бедности в сельских регионах.
Основное внимание в ходе мероприятия будет уделяться пропагандированию здорового рациона питания и предотвращению неполноценного питания во всех его формах, что является фокусом ФАО на 2020-2021 годы.