Узбекистан возобновит прямое авиасообщение с Украиной

Eurasia News

ДНД-28 октября 2018

Узбекистан и Украина планируют возобновить прямое авиасообщение в сентябре 2019 года. Об этом, как передает Podrobno.uz, сообщил “Интерфаксу” посол Узбекистана на Украине Алишер Абдуалиев.

“Этот вопрос на повестке дня, есть вероятность возобновления полетов с сентября 2019 года. Предварительно эти вопросы обсуждены между авиационными властями двух стран”, – отметил он.

“Наши граждане очень охотно отдыхают в Трускавце, да и Киев очень красивый и интересный город, но конкретные цифры я, к сожалению, не могу привести. В лучшие годы Трускавец посещали 12-13 тысяч человек из Узбекистана. Что касается планов по стимулированию туризма, – запустим прямое авиасообщение, и это будет самым большим стимулом для развития туризма”, – рассказал он.

По его словам, за первое полугодие 2018 года границу Узбекистана пересекли 6620 граждан Украины, многие из них посещают своих родственников, многие – по бизнесу.

Посол также добавил, что сейчас бизнесмены и туристы летят в основном через Минск, Стамбул, Астану, Алматы, Баку.

“Мы со своей стороны хотим иметь долгосрочные и основательные отношения с Украиной и хотим, чтобы наши договоренности и хорошие намерения всегда реализовывались”, – подчеркнул Алишер Абдуалиев.