Узбекистан будет спасать Аральское море

Eurasia News

Правительство Узбекистана направит $3,05 млрд на смягчение последствий экологической катастрофы в регионе бассейна Аральского моря, указывается в постановлении правительства страны, опубликованном в понедельник.

Документом утвержден перечень 16 национальных проектов общей стоимостью $2,971 млрд и перечень региональных проектов общей стоимостью $80,2 млн. Финансирование проектов будет осуществляться за счет займов международных финансовых институтов в объеме 2,15 млрд долларов и собственных средств узбекской стороны, сообщает Kapital.kz

Договоренности о выделении указанных средств были достигнуты в ходе проведения в конце октября в Ургенче (областной центр в Приаралье Узбекистана) международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы». Организатором конференции выступили Международный фонд спасения Арала (МФСА) и правительство.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась его засоленность, исчезла рыба.

Учредителями МФСА в январе 1993 года стали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. С декабря 2008 года МФСА имеет статус наблюдателя в генассамблее ООН. Общий вклад стран – членов МФСА в реализацию проектов на 2003-2010 годы составил более 2 млрд долларов. В настоящее время идет реализация третьей программы, разработанной на период 2011-2015 годов исполкомом МФСА в сотрудничестве с организациями системы ООН, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским союзом, правительствами ряда стран-доноров. На реализацию более 300 проектов, включенных в программу, предусматривается свыше $8,5 млрд.