Тысячи людей в Баку пришли к мемориалу «Крик матери» по случаю годовщины Ходжалинского геноцида

Eurasia News

ДНД -26 февраля 2019

26 февраля тысячи людей посетили мемориал «Крик матери», возведенный в Хатаинском районе Баку в память о жертвах Ходжалинского геноцида, по случаю 27-й годовщины трагедии, являющейся одной из самых кровавых страниц современной истории Азербайджана.
Люди, пришедшие сегодня сюда, не только выражают глубокую ненависть к организаторам и исполнителям этого страшного преступления, но и отмечают, что рано или поздно они получат достойное наказание.

Массовое шествие, цель которого заключается в почтении памяти жертв Ходжалинского геноцида и доведении до международной общественности этого чудовищного преступления против человечности, совершенного армянскими фашистами, в то же время показывает, что наш народ азербайджана не забудет эту трагедию.

Во всенародном шествии в Баку в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида, являющегося одним из самых кровавых преступлений в истории человечества, приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены его семьи.

Напомним факти их истории: армянские фашисты и их покровители в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года сравняли с землей город Ходжалы, месяцами находящийся в блокаде. Мирные жители города были зверски убиты: погибли 613 человек, 1275 – взяты в заложники. Среди убитых – 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате геноцида были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. Судьба 197 человек, взятых в заложники, до сих пор не известна.

Народ Азербайджана уверен, что виновники этого преступления рано или поздно предстанут перед правосудием и понесут заслуженное наказание, кровь наших шехидов будет отомщена, а наши оккупированные земли освобождены.