Тысячи активистов гражданского общества протестуют в Нью-Дели против угнетения мусульман-кашмирцев

Eurasia News

ДНД 19 октября 2019

admin2

Нью-Дели, Индия. Тысячи активистов индийского гражданского общества протестовали в пятницу в Джантар-Мантар, Нью-Дели, в поддержку мусульман-кашмирцев, которые находятся в оккупированном Индией Кашмире с 5 августа 2019 года.

Среди протестующих было большое количество интеллектуалов, писателей, журналистов и студентов, заявивших, что только кашмирцы имеют право определять свое будущее, а штат Индии должен оставить за собой право включить оккупированный индейцами Кашмир (IoK) в Индийский союз.

Протестующие выпустили «Заявление граждан», которое включает следующие пункты:
Признавая, что народы Джамму и Кашмира сталкиваются с репрессивным натиском и что их жизнь и свобода находятся под угрозой, мы, заинтересованные граждане Индии в этот 75-й день отмены статей 370 и 35A и закрытия Кашмира, декларируем наш протест через поэзию, песни сопротивления и солидарности с народами Джамму и Кашмира, в Джантар Мантар, Нью-Дели.

Мы подтверждаем, что мы признаем народы Джамму и Кашмира в качестве наиболее важных участников своей жизни и на своей земле.

Следовательно, мы немедленно требуем, чтобы никакие шаги относительно будущего Джамму и Кашмира не предпринимаются без согласия народов Джамму и Кашмира. Это подразумевает следующее:

-Восстановление положения, сложившегося до 5 августа 2019 года в отношении статей 370 и 35А, и выполнение обязательств, взятых Индией перед народом «Джонс энд Кей» и Организацией Объединенных Наций.-Возврат раздвоения территории, а также возврат ее статуса к «Союзной территории».
-Мы требуем немедленного сокращения войск (вооруженных сил и военизированных формирований), дислоцированных в Джамму и Кашмире. В частности, мы призываем к выводу войск КРПФ, ЧФ, МТБП и армии Индии, развернутых во всех гражданских районах. Мы призываем к демонтажу центров допросов, которые, как мы знаем, являются камерами пыток, и требуем немедленного прекращения практики задержания людей на любой срок в военных и военизированных лагерях.
-Мы требуем прекратить запугивание и преследование детей и их родителей со стороны полиции, военизированных и военных. Мы требуем немедленного прекращения практики принуждения детей сообщать в полицейские участки и казармы. Мы признаем, что задержание детей используется в качестве предлога для вымогательства, и требуем немедленных действий против сотрудников вооруженных сил, полиции и военизированных формирований, занимающихся этой незаконной практикой.
-Мы требуем положить конец незаконной практике пыток (как физических, так и психологических), совершаемых под прикрытием «допросов» вооруженными силами. Мы требуем положить конец применению пеллетного оружия и слезоточивого газа и уничтожению имущества всеми военнослужащими.
-Мы требуем немедленного восстановления инфраструктуры связи, всех форм мобильной телефонии (а не только символического восстановления пост оплатных соединений) и Интернета. Мы требуем положить конец цензуре и ограничению свободы прессы. Мы призываем положить конец преследованиям и запугиванию журналистов, врачей, адвокатов и правозащитников.
-Мы призываем к немедленному снятию ограничений на гражданское общество и требуем немедленного и безоговорочного освобождения от всякой разрядки и требуем, чтобы дальнейшие аресты не производились. Мы требуем отменить драконовские меры, такие как Закон об особых полномочиях вооруженных сил и Закон об общественной безопасности.
-Мы обращаемся к Верховному суду Индии с просьбой прекратить отсрочку применения его судебной власти для вмешательства, особенно в делах Хабеас Корпус и Профилактическое содержание под стражей.
-Мы обращаемся в Верховный суд Индии с просьбой рассмотреть срочность и серьезность в отношении нескольких петиций, направленных на конституционный кризис, вызванный отменой статей 370 и 35A.
-Мы призываем все слои общества, политические партии, профсоюзы, студенческие организации и отдельных лиц поддержать Кашмири, особенно молодых людей и студентов из Джамму и Кашмира, которые находятся на рабочих местах, в микрорайонах и учебных заведениях повсюду в Индии.
-Мы выражаем нашу солидарность с народами Джамму и Кашмира и хотим заверить их, что мы поддерживаем их в стремлении к справедливости, свободе и миру.

Наконец, мы заявляем о нашей категорической оппозиции попыткам, предпринимаемым как в Индии, так и в Пакистане, чтобы разжечь военную истерию. Кашмир не должен быть оправданием для новой субконтинентальной войны. Мы призываем немедленно положить конец военным действиям и начать диалог с участием Индии, Пакистана и народов Джамму и Кашмира с целью установления прочного мира в Южной Азии