Турция открывает широкие возможности для инвесторов

Eastern Europe

ДНД – 08 февраля 2021

АНКАРА: В Турции специализированные свободные зоны предоставляют широкие возможности для инвестиций, ориентированных на инновации и технологии.

Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказала министр торговли Турции Рухсар Пекджан. Сообщает AA.

«Модель специализированных свободных зон в первую очередь была внедрена в сферу информационных технологий. Однако в последующий период мы планируем внедрить эту модель и в другие высокотехнологичные сферы с высокой добавленной стоимостью производимой продукции», – сказала министр.
Турция сегодня является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных инвесторов благодаря своей динамичной структуре, а также таким факторам, как таможенное соглашение с ЕС, выгодное географическое расположение с точки зрения логистики, молодой и квалифицированный человеческий капитал, соответствующее европейским стандартам производство, конкурентная среда.

Благодаря всем этим качествам Турция опережает многие развивающиеся страны с точки зрения инвестиционной привлекательности.
По словам министра, Турция ставит перед собой цель привлечь большее число иностранных инвесторов и превратиться в одного из главных стратегических поставщиков в мире.
На сегодня Турция поднялась на 27 ступенек в Индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка и заняла 33-е место в списке, подчеркнула министр.