Турция и Россия возобновляют авиасообщения с 15 июля

Eastern Europe

ДНД – 15 июля 2020 года

Россия и Турция приняли решение возобновить авиасообщение между странами, прерванное из-за пандемии коронавируса, с 15 июля. Об этом в среду сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на турецкий Минтранс.

«Турция и Россия достигли соглашения о возобновлении полетов с сегодняшнего дня», — говорится в публикации.

10 июля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что обсуждение по возобновлению международных перелетов из России и постепенное снятие соответствующих ограничений начнется с 15 июля. Каждые две недели власти планируют оценивать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в зарубежных странах и корректировать при необходимости список стран, в которые возобновляются рейсы.

В тот же день Росавиация сообщила о разработанной схеме по возобновлению международного авиасообщения. Перелеты, как отмечалось, планируется открыть в страны с наиболее благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Тогда же СМИ со ссылкой на главу Минтранса Евгения Дитриха сообщили, что Россия рассматривает предложение Турции о возобновлении авиасообщения между странами с 15 июля, а также может открыть полеты в страны СНГ раньше, чем с дальним зарубежьем.

По словам турецкого министра, Анкара активно контактирует с управлениями авиации еще 20 стран по вопросу безопасного авиасообщения.

Пока неизвестно, на каком условии и в каком объеме будут разрешены международные рейсы, также не уточняются и города, которые смогут принимать и отправлять самолеты из России.