Туркменистан переходит на цифровую экономику согласно принятой концепции

Eurasia News

ДНД-01 декабря 2018

Туркменистан с нового года начнет переход на цифровую экономику. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подписал постановление, утвердив Концепцию развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В документе отражены нынешнее состояние системы информационно-коммуникационных технологий государства, а также цели и задачи концепции.

В частности, в документе говорится, что концепция нацелена на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов госуправления и создание новых рабочих мест.
Последнее планируется провести в три этапа: первый — в 2019 году, второй — в 2020–2023 годах, третий — в 2024–2025 годах.

В документе так же указаны механизмы претворения в жизнь концепции и ожидаемые результаты.

Как сообщил на заседании вице-премьер Гочмырат Мырадов, курирующий экономику и финансы, данный документ включает семь глав, в которых отражены нынешнее состояние системы информационно-коммуникационных технологий в стране, цели и задачи Концепции, пути и механизмы ее реализации, ожидаемые результаты.

Президентское постановление обязывает министерства и отраслевые ведомства, хякимлики велаятов и Ашхабада, предприятия, учреждения и организации вне зависимости от форм собственности, а также частных предпринимателей обеспечить реализацию принятой концепции.

На заседании правительства были также рассмотрены вопросы реализации Концепции развития цифрового образования в Туркменистане.