Туркменистан и Италия обсудили вопросы миграции между двумя странами

Eurasia News

ДНД-06 октября 2018

АШХАБАД :В государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями посольства Италии, говорится в сообщении службы.

Итальянская сторона отметила высокую заинтересованность страны в дальнейшем развитии традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, проводящим политику миролюбия, позитивного нейтралитета и «открытых дверей», сказано в сообщении.

“Стороны выразили уверенность в том, что налаженное сотрудничество в области миграции между двумя странами будет и впредь динамично развиваться в интересах народов двух дружественных стран”, – говорится в сообщении.

Внешнеторговый оборот с Италией в последние годы составляет ежегодно около 1,5 миллиарда долларов с существенным преобладанием в нем туркменского экспорта. Заметно присутствие итальянского бизнеса в нефтегазовом секторе.

Отметим, что ключевыми векторами наращивания межгосударственного сотрудничества две страны ранее обозначили топливно-энергетический сектор, торговлю, транспортно-коммуникационный комплекс, сельское хозяйство.