Туристов из Западной Европы, США и Китая интересует Украина

Eurasia News

ДНД -20 февраля 2019

Украину стали чаще посещать туристы из Западной Европы, США и Китая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли по итогам 2018 года.

“Произошли качественные сдвиги в структуре иностранного туристического потока в Украину. Госпогранслужба зафиксировала рост количества туристов из непограничных стран, в частности Европы: Испании – на 68%, Великобритании – 47,3%, Литвы – 23,4%, Италии – 15,4%, Германии – 13,3 %, Франции – 9,2%, а также Индии – на 57,4 %, Китая – на 38,8%, Японии – на 38,3%, Израиля – на 21,7% и США – на 19%. Пограничное движение, наоборот, сократилось”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве убеждены, что такие изменения в структуре туристического потока стали результатом активизации продвижения Украины на международном туристическом рынке, двустороннего сотрудничества, визовой либерализации, увеличения предложений прямого и бюджетного авиасообщения.

Соответственно поступления туристического сбора также выросли – на 29,2% и составили 90,7 млн грн.

“Совокупные поступления туристического сбора и налоговых платежей по туристической отрасли выросли на 20,7% – до 4,2 млрд грн. Это свидетельствует о росте объемов внутренних туристических потоков и эффективности внедрения реформы децентрализации, а именно: повышение фискальной дисциплины на местах”, – говорится в сообщении.

В то же время по данным ГПСУ в 2018 году украинцы чаще всего ездили в Польшу, Венгрию, Молдавию, Румынию, Белоруссию, Словакию, Египет и Турцию.