Трюдо Зеленскому : сейчас есть возможность пересмотреть визовый режим для его либерализации

Eastern Europe

ДНД – 15 июня 2020 года

Премьер-министр Канады отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, сейчас есть возможность пересмотреть визовый режим для его либерализации, и над этим надо работать.

Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили упрощение визового режима между Канадой и Украиной. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, во время телефонного разговора собеседники обсудили меры обеих стран с целью противодействия коронавирусу и возможности сотрудничества для преодоления пандемии. Сообщает УНІАН.

“Мы благодарны за гуманитарную помощь Канады для противодействия заболеванию в Украине по линии гуманитарного фонда ООН в размере 500 тыс. канадских долларов”, – отметил Зеленский. Кроме того, президент выразил надежду на достижение прогресса в процессе постепенной либерализации Канадой визового режима для граждан Украины и предложил ускорить соответствующую двустороннюю работу на уровне правительств.

“Мы должны уже сейчас очертить временные рамки начала двустороннего визового диалога. Можем начать упрощение визового режима с отдельных категорий граждан, например, молодежи, студентов, как говорили в Торонто в прошлом году. Ожидаем прибытия в Украину группы канадских экспертов для мониторинга состояния соответствия Украины визовым критериям Канады”, – предложил Зеленский.

В ответ Трюдо отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, сейчас есть возможность пересмотреть визовый режим для его либерализации, и над этим надо работать. Зеленский выразил благодарность премьер-министру Канады за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.