Тройка стран входящих в БРИКС планируют создать новую международную платежную систему

Eastern Europe

ДНД-14 ноября 2019 г.

Россия намерена создать совместную с Индией и Китаем международную платежную систему, аналог SWIFT. Об этом пишет издание The Economic Times со ссылкой на источники. Есть информация, что о новой платежной системе пойдет речь в рамках саммита БРИКС, в котором принимают участие главы стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Планируется, что к российскому аналогу SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России — будет подключена китайская национальная система межбанковских переводов CIPS. Индия пока находится в стадии разработки аналогичного сервиса. По завершении испытаний она намерена интегрировать его с российской платформой под управлением ЦБ РФ, отмечает издание.

Создаваемая при сотрудничестве трех стран система будет работать по принципу конвертирования электронных сообщений о платежах в соответствии с местными финансовыми стандартами Индии, РФ и Китая.
Страны БРИКС стремятся расширять объемы торговли в национальных валютах, подчеркивает The Economic Times. Так, Индия и Россия продолжают осуществлять расчеты в рублях и рупиях.